Lowrance HDS 12 CARBON Echolot & Kartenplotter
Lieber Besucher,
der Artikel „Lowrance HDS 12 Carbon” befindet sich in dem Status „End of Life”.
- Artikelnummer (SKU): 000-13690-001
- Barcode (GTIN): 9420024159071
Status „End of Life” bedeutet, dass der Hersteller Lowrance das Gerät nicht mehr produziert. Es ist leider nicht mehr möglich, das Gerät zu bekommen.
Als adäquaten Nachfolger empfehlen wir dir das Lowrance HDS 12 LIVE.
Wenn noch offene Fragen bestehen sollten, dann kannst du uns gerne anrufen (+49 208 94103751) oder uns über das Kontaktformular anschreiben.
Dein myBait-Team
1.999,00 €
- 49.08 % UVP 3.925,81 €*
-
Lowrance Bügelhalterung für Eagle | HDS | Elite | Hook | Hook2 SerieModell: HDS-12 Gen2T Gen3 Hook2-12Varianten ab 40,90 €Verkaufspreis: 64,90 € UVP Regulärer Preis: 73,77 € (12.02% gespart)Bestellbar – ca. 3 Wochen
Lowrance HDS 12 CARBON Echlot & Kartenplotter

Inhaltsverzeichnis
Spezifikationen
| Display / Bildschirm | |
| Display | 12,1 Zoll (307 mm) LCD Widescreen |
| Auflösung | 1280 x 800 Pixel |
| Hintergrundbeleuchtung | LED |
| Hintergrundb.-Stärke | am Gerät einstellbar |
| Bedienung | Multitouch und Tasten |
| Split Screen Darstellung | max. 4 |
| Sprachen | 13 (Deutsch, Englisch, Spanisch, Fränzösisch, Italienisch, Dänisch, Finnisch, Griechisch, Isländisch, Niederländisch, Norwegisch, Portugiesisch, Schwedisch) |
| Technische Informationen | |
| Gehäusematerial | Plastik |
| Gehäuseklassifizierung | IPx7 |
| Gerätebreite | 328,10 mm (12,92 Zoll) |
| Gerätehöhe | 224,70 mm (8,85 Zoll) |
| Gerätetiefe: | 90,5 mm (3,56 Zoll) |
| Gewicht (ohne Zubehör): | 2,46 kg (5,42 lbs) |
| Stromversorgung | |
| Spannung | 12 Volt DC (10,8 - 17,0 Volt DC min. - max.) |
| Verbindungen / Netzwerk | |
| NMEA 2000 | 1 Micro-C Verbindung |
| NMEA 0183 | RS422 (1) TX, (1) RX |
| Ethernet | 2 Ethernet Anschlüsse |
| Wireless | integriert |
| Bluetooth | integriert (Classic und LE Kompatibel) |
| Video Eingang | Optional |
| Speicherkarten - Schacht | 2 micro SD |
| Sonar / Echolotmodul / Fischfinder | |
| StructureScan / CHIRP | Ja, gleichzeitg |
| Frequenzbereich | Broadband: 50/83/200kHz (Geberabhängig) CHIRP: 40-60 (LOW), 85-145 (MID), 130-210 (High) kHz (Geberabhängig) StructureScan: 455/800 kHz |
| max. Wassertiefe | Broadband / CHIRP: 1067 Meter / 3,500 ft (Geberabhängig) StructureScan: 91,44 Meter / 300 ft (Downscan), 182,88 / 600 ft (SideScan) |
| max.Geschwindigkeit StructureScan | 56 km/h / 35 mph (SideScan) 88 km/h / 55 mph (DownScan) Zielerkennung: 24 km/h / 15 mph Optimales Bild: 3-13 km/h / 2-8 mph |
| Netzwerk | Ja, 2 LIVE Sonarquellen gleichzeitig |
| Dual Channel CHIRP Sonar | Ja, mit kompatiblen Geber |
| Leistung: RMS (PTP) | 500W RMS |
| Kartenplotter | |
| GPS Antenne | Interne, 10Hz WAAS + EGNOS + MSAS Antenne (externe Antenne optional möglich) |
| Integrierte Hintergrundkarte | Weltweite Basis Hintergrundkarte (ohne Details) |
| 2D / 3D Kartenmodus | Ja |
| Rader Überlagerung | Ja (Positionssensor erforderlich) |
| StructureMap Überlagerung | Ja (StructureScan Geber erforderlich) |
Anschlüsse an der Rückseite
Insgesamt befinden sich an der Rückseite des Gehäuses 6 Anschlussbuchsen.
Über die folgenden Anschlussbuchsen verfügt das Lowrance HDS Carbon:
- 1 Ehternet Anschluss (1)
- 2 NMEA 2000 Anschluss (2 / 3)
- 1 Power/Video/NMEA 0183 Anschluss (4)
- 1 Sonar Anschluss mit Blue-Connector Stecker (5)
- 1 StructureScan Anschluss mit 9-Pin Stecker (6)
Was ist der Unterschied zwischen Lowrance Hook, Elite Ti, HDS Gen3 und HDS Carbon?
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | |
| CHIRP Sonar | | | | |
| DownScan Imaging | | | | |
| StructureScan HD | | | | |
| StructureScan 3D (optional) | | | | |
| Touch-Screen (single touch) | | | | |
| Touch-Screen (pinch to zoom) | | | | |
| Wireless / Bluetooth Verbindung | | | | |
| SonicHub Verbindung | | | | |
| SmartSteer Control (Xi5) | | | | |
| SmartSteer (Autopilot Aussenborder) | | | | |
| Aussenborder-Daten Verbindung | | | | |
| Radar Verbindung | | | | |
| Video Eingang | | | | |
| Wide View Bildschirm | | | | |
| Mehrere Sonarquellen im Netzwerk | | | | |
| 2 Live Sonarquellen im Netzwerk | | | | |
| Dual Channel CHIRP Sonar | | | | |
| Navionics SonarChart Live | | | | |
Lieferumfang HDS 12 CARBON
| Lowrance HDS 12 Carbon ohne Geber | ||
![]() | Gerätekopf | |
![]() | Schutzabdeckung / Suncover | |
![]() | Bügelhalterung | |
![]() | Rändelschrauben | |
![]() | Flachsicherung 5A | |
![]() | Anschlussabdeckungen | |
![]() | Power- und Datenkabel | |
| Handbuch / Bedienungsanleitung, Installationsanleitung, in Englisch (gedruckt) | | |
Handbuch - Schnellstartanleitung
Handbuch - Installationshandbuch
Marienthaler Str. 17
24230 Eckernförde
Deutschland
emea.marketing@navico.com
Marienthaler Str. 17
24230 Eckernförde
Deutschland
emea.marketing@navico.com











